2006 RESULT

広島シクロクロス 庄原ステージ
(2006.12.24 広島県庄原市 国営備北丘陵公園)

名前出場クラス順位完走/出走結果
河本 学カテゴリー14位5/510周
國延 和弘カテゴリー22位16/167周
小森 亮平3位7周
酒居 良和4位7周




きらら浜クリテリウム
(2006.11.19 山口県 きららスポーツ交流公園)

名前出場クラス順位出走タイム
小森 亮平タイムトライアル
(2.4km)
3位450:03:28.2
西本 晴雄9位0:03:38.6
難波 和弘16位0:03:50.3
小森 亮平エリート
(大周回×18周)
優勝公式記録なし
西本 晴雄
井上 善広マスターズ
(大周回×5周)
5位公式記録なし
井上 善広スポーツ
(大周回×5周)
2位公式記録なし
難波 和弘
※悪天候の影響でヘルメット番号の認識が不完全である為、上位5名の順位確定となっています。



秋の中山3/5時間エンデューロ
(2006.11.19 中山サーキット)

チーム名名前出場クラス順位完走/出走タイム
各世代妹尾 泰博
渋谷 憲司
中野 圭司
長谷 康平
5時間
チームオープン
5位22/2283周
大物岡村 逸輝
桑田 博司
縄稚 慶典
7位81周
これでも若手大久保 浩臣
西村 勝也
坂本 能章
大本 大輔
22位44周

中村 道明3時間
ソロオープン
4位22/2249周
やっちゃん岡村 康弘10位46周
3時間単独勤務檀田 徳光11位44周




ツール・ド・おきなわ2006
(2006.11.12 沖縄県)

名前出場クラス順位完走タイム
小森 亮平ジュニア国際130km3位473:34:22
國延 和弘市民130km3位2053:44:05.746
小笹 康博市民200kmDNF122




グリーンライン・ヒルクライム
(2006.11.05 福山市 グリーンライン)

名前距離順位完走タイム
中村 道明約4km優勝330:09:48
小笹 康博4位0:11:14
高橋 由明7位0:12:05
檀田 徳光9位0:12:36




中国サイクルグランプリ
(2006.10.29 広島中央森林公園)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
中村 道明1時間サイクルマラソン
ソロ
優勝27/2812周
小笹 康弘3位12周
檀田 徳光14位11周
甲斐 裕之15位11周
中野 康博16位11周
井上 喜広27位9周
縄稚 慶典DNF
藤村 ちはる
桑田 明信
1時間サイクルマラソン
ペア
優勝3/311周
小森 亮平エキスパート
(12.3km×5周)
2位33/471:40:12.49
洒居 良和4位1:40:13.02
國延 和弘12位1:41:10.68
中村 道明DNF
妹尾 泰博ノービス
(12.3km×2周)
12位56/570:42.55.30
山口 隆21位0:43:58.45
長谷 康平28位0:46:01.99
中野 圭司29位0:46:03.23
鈴木 達也31位0:46:27.84
難波 和弘34位0:46:53.19
岡村 逸樹44位0:50:10.51
曽我 真一DNS
縄稚 慶典ビギナー
(12.3km×1周)
5位17/170:22:59.38
檀田 徳光8位0:24:23.76
高橋 由明11位0:26:24.15




天満屋ハピータウンカップ2006
(2006.10.09 岡山国際サーキット)

名前出場クラス順位完走/出走周回数
山口 隆6時間 オープンソロ13位50/5050周
若林 信14位49周
中村 道明15位49周
檀田 徳光44位30周
木村 孝弘DNS
曽我 真一3時間 オープンソロ4位83/8333周




全日本実業団富士山ヒルクライムロードレース大会
(2006.10.08 富士山須走登山道 あざみライン)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2
(11.8km)
80位91/921:06:53




全日本実業団富士スピードウェイサイクルロードレース
(2006.10.07 富士スピードウェイ)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2
(4.56km×12周)
18位82/911:20:43




第61回国民体育大会(のじぎく兵庫国体)

(2006.10.01 明石市特設ロード・レース・コース)
名前出場クラス順位完走/出走タイム
小森 亮平少年男子 個人ロード・レース 決勝
(123.2km)
37位62/902時間50分42秒


(2006.10.04 兵庫県立明石公園自転車競技場)
名前出場クラスタイム
小森 亮平少年男子 4km速度競走 予選4分55秒350
少年男子 4km速度競走 準決勝敗退




舞洲クリテリウム
(2006.09.17 舞洲スポーツランド)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2
35周(30.8km)
20位29/300:45:41.053




セルフディスカバリー王滝
(2006.09.17 王滝村内木曽林道)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
渋谷 憲司クロスMTB100km221位594/7787:24:32
岡村 逸輝383位8:21:21
中田 哲男442位8:41:54
大久保 浩臣538位9:12:55
重政 一之558位9:20:42
市川 容行DNS




日本スポーツマスターズ2006
(2006.09.16-17 広島中央森林公園)

1日目(16日)
名前出場クラス順位完走/出走タイム(周回数)
広島C
山口 忠行
末本 大克
國延 和弘
酒居 良和
3時間エンデューロ優勝11/1138周
広島D
古川 貢
甲斐 冨岳
河原 朗
井上 喜広
7位30周
井上 喜広個人ロード 4部
50歳以上、55歳未満
(12.3km×2周)
優勝9/90:42:50.01

2日目(17日)
名前出場クラス順位完走/出走タイム
國延 和弘個人ロード 1部
35歳以上、40歳未満
(12.3km×4周)
2位15/151:25:45.21
酒居 良和個人ロード 2部
40歳以上、45歳未満
(12.3km×3周)
4位22/221:00:28.23




ツール・ド・武蔵
(2006.09.10 岡山県 美作路)

名前出場クラス結果
杉田 研二130km
(実測 約114km)
完走(4時間46分56秒)
縄稚 慶典完走(4時間47分28秒)
桑田 明信完走(4時間49分40秒)
中野 康博DNS




第40回全日本実業団対抗サイクルロードレース大会
(2006.09.03 福島県石川町・浅川町周回コース)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2
(13.6km×5周)
DNF48/87




吉備高原3時間MTBエンデューロ
(2006.09.03 岡山県加賀郡吉川 MTBコース)

名前出場クラス順位完走/出走結果
洒居 良和3時間
ソロオープン
2位20/2029周
國延 和弘4位28周
小森 亮平5位28周




シマノ鈴鹿ロードレース
(2006.08.26-27 鈴鹿サーキット)

1日目(26日)
名前出場クラス順位完走/出走タイム
市川 恵ビギナーW(A)
(5.8km×1周)
17位64/6411:18.59
市川 莉央奈34位12:11.58
市川 容行オープンII(A1)
(5.8km×3周)
34位141/14627:01.94
小笹 康博DNF
中村 道明オープンII(A3)
(5.8km×3周)
10位169/15225:56.83
市川 容行
中村 道明
片岡 良友
小笹 康博
チームTT(A)
(5.8km×3周)
33位207/20828:00.39

2日目(27日)
名前出場クラス順位完走/出走タイム
中村 道明マスターズ 30+(2)
(5.8km×3周)
58位117/11825:44.12
市川 恵ビギナーW(B)
(5.8km×1周)
11位57/5810:05.90
市川 莉央奈26位11:29.48
小笹 康博1時間サイクルマラソン(B)95位501/50111周
中村 道明オープンIV(B)
(5.8km×5周)
25位68/7341:51.15
市川 容行オープンII(B2)
(5.8km×3周)
40位111/11427:33.63
小笹 康博オープンI(B2)
(5.8km×2周)
17位109/11218:24.93




ミッドナイトエンデューロ in 岡山国際サーキット
(2006.08.19-20 岡山県英田町)

チーム名構成メンバー出場クラス順位完走/出走タイム
νNASU Ken’s兒島 省吾
浦谷 登
船越 禎久
中村 道明
10時間
チームオープンA
6位45/4592周回
1人旅(´・ω・`)若林 信10時間
ソロオープンA
11位47/4769周




全日本実業団クリテリウムin南紀
(2006.08.20 和歌山県西牟婁郡白浜町)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2
(2.6km×25周)
13位53/541:35:00




古城グリーンロードレース
(2006.08.06 福井県丸岡町)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2
(76km)
78位83/1001:52:28
酒居 良和BR−3
(51km)
8位137/1891:15:35
國延 和弘21位1:15:36
花井 英昭DNF
市川 容行シニアA
(27km)
21位118/1210:40:50.705
中田 哲男ミドル
(27km)
87位111/1140:47:09.687




第3回全日本実業団サイクルロードレースin小川
(2006.07.23 長野県小川村)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2(60.4km)DNF27/76




第9回サイクルマラソン阿蘇望
(2006.07.23 阿蘇の山々)

名前出場クラス結果
大久保 浩臣Aコース(120km) ※豪雨のためコース短縮完走




中山2H/4H耐久レース
(2006.07.23 中山サーキット)

チーム名名前出場クラス順位出走周回数
やっぱりビール!妹尾 泰博
河本 学
中村 道明
4時間
チームオープン
優勝1876周
そりゃあビール!曽我 真一
若林 信
マシュー ジョンソン
2位73周
できればビール!坂本 能章
中田 哲男
檀田 徳光
桑田 博司
8位68周
待ってろ王滝!岡村 逸輝4時間
ソロMTB
3位45周
待ってろアンカー!渋谷 憲司2時間
ソロMTB
2位32周




2006年全日本MTB選手権大会
(2006.07.17 石川県瀬女)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
國延 和弘XCマスター
(4周回)
20位56/621:20:24.26
河本 学44位−1 LAP
酒居 良和DNF
小森 亮平XCジュニア
(4周回)
3位10/121:14:03.61




中山ロードレース
(2006.07.17 中山サーキット)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
藤村 大吾インターミディエイト
(2km×15周)
DNS6/7
市川 容行ノービス
(2km×10周)
10位17/2632:57.285
小笹 康博13位33:34.423
妹尾 泰博DNF(18位)−1 LAP
難波 和弘DNF(22位)−1 LAP
井上 善広シニア
(2km×6周)
DNF3/4
曽我 真一ビギナー
(2km×6周)
3位23/2719:20.928
桑田 明信13位22:11.578
檀田 徳光15位22:21.628
藤村 ちはるウーマン
(2km×6周)
DNS1/1




新城クリテ
(2006.07.08 愛知県新城市)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友エキスパート
(1.3km×25周)
DNF8/21




ジュニア全日本選手権
(2006.06.24 広島中央森林公園)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
小森 亮平ジュニア
(12.3km×10周)
4位35/823:23:53




全日本実業団西日本サイクルロードレース
(2006.06.18 広島中央森林公園)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2
(12.3km×5周)
76位76/941:51:18
小森 亮平BR−3
(12.3km×3周)
6位181/1890:58:06
國延 和弘13位0:58:14
酒居 良和19位0:59:08
花井 英昭174位1:15:27
藤村 ちはる女子
(12.3km×3周)
11位13/131:15:37




中国地域サイクルロードレース
(2006.06.11 広島中央森林公園)

名前チームクラス個人順位チーム順位完走/出走タイム
小森 亮平広島A12.3km×8周2位27/392:43:11.16
酒居 良和広島C5位1位2:43:25.57
國延 和弘9位2:43:25.57




Mt.富士ヒルクライム
(2006.06.11 富士山)

名前出場クラス種目別順位総合順位タイム
岡村 康弘アスリート27/43216/340401:18:49
中村 道明29/43241/340401:19:31
重西 邦浩ロード男子
35〜39歳
136/670657/340401:27:48
中田 哲男159/670754/340401:29:30
大久保 浩臣441/6702102/340401:53:35
小笹 康博ロード男子
40〜44歳
160/574881/340401:31:19




鳥取サイクルマラソン
(2006.06.11 鳥取県)

名前出場クラス時間
曽我 真一Aコース(68km)完走(2時間10分)
中野 圭司完走(2時間26分)
坂本 能章完走(2時間26分)




乗鞍スカイライン サイクルヒルクライム
(2006.06.04 乗鞍スカイライン)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2
14.4km
58位67/671:04:11




ジャパンシリーズ XC #4 富士見
(2006.06.04 長野県諏訪郡富士見町 富士見パノラマ)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
小森 亮平エキスパート
5.5km×6周
優勝128/1381:50:13.59
酒居 良和23位1:59:33.95
國延 和弘28位1:59:56.99
河本 学DNF




ひるぜんサイクルMTB大会
(2006.06.04 蒜山高原)

名前クラス順位完走/出走タイム
渋谷 憲司45歳以下(24.5km)6位98/980:57:10
市川 容行18位0:59:04
中田 哲男27位1:01:15
大久保 浩臣57位1:10:07
岡村 逸輝46歳以上(24.5km)8位16/161:07:33




スポニチ佐渡ロングライド210
(2006.05.28 佐渡島)

名前出場クラス完走/出走結果
小笹 康博佐渡満喫210km485/575完走




もみのきサイクル耐久レース・春
(2006.05.28 もみのき森林公園)

名前出場クラス順位完走/出走周回数
難波 和弘90分耐久15位72/747周




吉井川MTB耐久レース
(2006.05.28 岡山県 吉井川河川敷)

名前出場クラス順位完走/出走周回数
河本 学2時間
ソロ オープン
優勝32/3229周




広島県サイクルロードレース
(2006.05.28 広島中央森林公園)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
小森 亮平12.3km×7周2位22/262:23:55.03
酒居 良和9位2:24:07.64
花井 英昭DNF
藤原 隆DNS




3DAYサイクルロード熊野
(2006.05.26-28 南紀熊野)

名前出場クラスステージ順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2第1ステージ 赤木川清流コース
(15.4km×4周)
19位68/831:32:17
第2ステージ 熊野山岳コース
(54.9km+6.4km)
61位81/911:25:23
第3ステージ 太地半島周回コース
(9.6km×6周)
55位56/901:41:11




ツール・ド・大山
(2006.05.21 鳥取県大山周辺)

名前距離順位タイム
酒居 良和79.4km3位2:53:01
坂本 能章84位4:07:57
中野 圭司91位4:12:33
中村 道明84位4:12:51
大久保 浩臣84位4:15:03
岡村 逸輝84位4:16:27




美山サイクルロードレース
(2006.05.21 京都府南丹市美山町)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
藤村 大吾C−3
(10.7km×2周)
4位126/13434:44.28
藤村 ちはるC−3W
(10.7km×2周)
優勝5/639:04.46
桑田 明信C−4
(10.7km×1周)
29位59/6119:27.02




修善寺カップ 男子ジュニア・ロードレース大会
(2006.05.21 静岡県伊豆市 日本CSC)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
小森 亮平5km×16周3位10/332:34:39




全日本実業団サイクルロードレース in 伊豆
(2006.05.20 伊豆スカイライン、日本CSC)

名前出場クラスステージ順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2第一ステージ
(伊豆スカイライン 35.4km)
42位58/591:15:10
第二ステージ
(日本CSC 5km×8周回)
49位49/651:25:30
小森 亮平BR−3第一ステージ
(伊豆スカイライン 35.4km)
6位96/1071:07:47
第二ステージ
(日本CSC 5km×8周回)
DNF40/89




石見ライド
(2006.05.13-14 島根県)

名前日程距離結果
市川 容行1日目ヒルクライムあり 160km完走
小笹 康博完走
渋谷 憲司完走
重政 一之完走
大久保 浩臣完走
縄稚 慶典完走
重西 邦浩完走
難波 和弘完走
檀田 徳光完走
中田 哲男DNF
岡村 逸輝ヒルクライムなし 140km完走
市川 容行2日目140km完走
小笹 康博完走
渋谷 憲司完走
重政 一之完走
大久保 浩臣完走
縄稚 慶典完走
重西 邦浩完走
難波 和弘完走
岡村 逸輝完走
檀田 徳光DNF
中田 哲男DNF




ジャパンシリーズ XC #2 箱館山
(2006.05.06 滋賀県高島市今津町 箱館山)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
小森 亮平エキスパート
(6km×6周)
20位122/1241:47:56.25
國延 和弘50位1:52:16.87
酒居 良和スポーツ
(6km×3周)
優勝94/950:51:40.44
藤原 隆4位0:52:27.05




中山5/3時間耐久レース
(2006.05.04 中山サーキット)

チーム名名前出場クラス順位出走周回数
さきちゃんフォー!妹尾 泰博
片岡 良友
中村 道明
岡村 康弘
5時間
チーム オープン
2位3794周
マイペース桑田 博司
西村 勝也
坂本 能章
檀田 徳光
M・ジョンソン
11位83周
帰ってきたおじゃま道藤村 大吾
藤村 ちはる
桑田 明信
5時間
チーム MIX
2位1089周
MTB
エム?たしかにブラボー!
渋谷 憲司5時間
ソロ MTB
2位72周
ダンディ ナカノ中野 康博3時間
ソロ オープン
15位3848周
嬉し恥ずかし初参加難波 和弘23位45周
行きまっせ!岡村 逸輝31位38周




ツール・ド・国東
(2006.05.03 大分県国東半島)

名前出場クラス順位完走者数タイム
小笹 康博Aコース
(160km)
116位7005:48:37
市川 容行181位6:03:28
大久保 浩臣233位6:16:22
小笹 康博ヒルクライム
(5000m)
31位790:13:05




舞洲クリテリウム
(2006.05.03 舞洲スポーツランド)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2 予選
15周(13.2km)
予選不通過(公式リザルトなし)
小森 亮平BR−3 予選
15周(13.2km)
予選通過(公式リザルトなし)
BR−3 決勝
30周(26.4km)
17位29/300:37:36.606




春季トラック
(2006.04.30 広島競輪場)

名前出場クラス順位完走/出走タイム(得点)
小森 亮平一般 1km
タイムトライアル
3位8/81分16秒93
藤原 隆7位1分22秒01
小森 亮平一般 4km
インディヴィデュアル・パーシュート
3位5/55分33秒18
藤原 隆4位5分51秒34
小森 亮平一般
ポイントレース
4位7/710
藤原 隆5位−5
藤村 ちはる女子 500m
タイムトライアル
2位3/30分46秒03




全日本実業団東日本サイクルロードレース
(2006.04.29 群馬サイクルスポーツセンター)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
片岡 良友BR−2
(6km×12周)
DNF76/120




春季Ritsクリテリウム
(2006.04.29 立命館大学びわこ・くさつキャンパス内特設コース)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
小森 亮平C−1
(2.1km×20周)
11位42/6657:25.91
宮口 直之C−4L
(2.1km×5周)
14位54/7115:44.68




第4回野呂山バイシクルミーティング
(2006.04.29 野呂山)

名前順位完走/出走タイム
國延 和弘優勝36/3627:08.0
酒居 良和5位29:53.0
藤原 隆10位33:25.0




ジャパンシリーズ XC #1 八幡浜大会
(2006.04.24 八幡浜市若山 市民スポーツパーク)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
小森 亮平エキスパート
(6.6km×4周)
5位99/1032:16:09.48
河本 学24位2:25:35.20
國延 和弘75位−1 Lap
藤原 隆スポーツ
(6.6km×2周)
9位77/681:07:16.81
酒居 良和44位1:17:46.70




きらら浜ミーティング
(2006.04.09 山口県吉敷郡阿知須町きらら浜)

名前出場クラス着順位ポイント賞完走/出走タイム
小森 亮平タイムトライアル
(2.5km)
5位39/3903:27.6
甲斐 裕之23位03:55.6
小森 亮平エリート
(2.5km×18周)
12位3位(12p)24/26
甲斐 裕之エキスパート
(2.5km×12周)
24位33/37
井上 善広マスターズ
(2.5km×5周)
2位1位(7p)26/26
市川 容行6位
妹尾 泰博7位
※周回毎に1位:3p、2位:1p、ゴール時は1位:5p、2位:3p、3位:1pを加算し、合計ポイント1位を表彰。



2006MTB奥出雲カップ
(2006.04.02 奥出雲町三成公園西側多目的広場)

名前出場クラス順位完走/出走周回数
河本 学エキスパート
(3km×7周)
2位4/61:18:11
渋谷 憲司スポーツ
(3km×4周)
優勝9/100:58:46
市川 容行3位0:58:58
中田 哲男4位0:59:53
大久保 浩臣ビギナー
(3km×2周)
優勝7/70:29:31
岡村 逸輝2位0:33:22
中田 哲男
河本 学
90分耐久ペア優勝6/67周
市川 容行
渋谷 憲司
3位6周
大久保 浩臣
岡村 逸輝
4位5周




西日本チャレンジ
(2006.03.19 広島中央森林公園)

名前出場クラス順位完走/出走タイム
國延 和弘A−E
(12.3km×5周)
44位59/1001:42:48.00
酒居 良和49位1:43:25.00
河本 学DNF
片岡 良友DNF
小森 亮平A−J
(12.3km×3周)
28位37/1011:03:23.00
藤村 ちはるA−F
(12.3km×2周)
DNF(
(参考 8位)
6/240:49:46.00
(参考タイム)
藤原 隆B−3
(12.3km×3周)
3位47/551:03:33.33
岡村 康弘30位1:12:23.28
井上 善広B−2
(12.3km×2周)
22位100/1020:44:32.80
妹尾 泰博43位0:47:25.50
岡村 逸輝86位0:54:27.89
宮口 直之DNS
難波 和弘B−1
(12.3km×1周)
15位27/270:25:01.75
桑田 明信16位0:25:03.89
※AクラスはJCF規定により、完走してもゴールタイムが1位より10%以上かかった場合、DNFとなります。



第3回 尾道シクロクロス
(2006.02.12 びんご運動公園)

名前出場クラス順位完走/出走周回数
河本 学CAT−16位6/617周
國延 和弘CAT−212位16/1611周
中田 哲男CAT−313位22/227周
藤村 ちはるCAT−3L優勝5/56周
渋谷 憲司マスター2位5/57周
市川 容行3位7周
岡村 逸輝4位6周
重政 一之5位6周




シクロクロス広島 第3戦
(2006.02.05 広島備北丘陵公園)

名前出場クラス順位完走/出走周回数
國延 和弘CAT−13位8/812周
河本 学6位12周
小森 良平CAT−2優勝9/108周
藤原 隆3位8周
酒居 良和4位8周




シクロクロス広島 第5戦
(2006.01.22 廿日市市吉和魅惑の里)

名前出場クラス順位完走/出走周回数
河本 学CAT−15/527